Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
"Центральная городская библиотека"
города Нижняя Салда

 
2022 — год народного искусства
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День Победы

Автор: Editor от 8-05-2019, 11:28
В Центральной городской библиотеке для учащихся Центра образования № 7 (классные руководители С. В. Бакланова, Н. Ю.Зорихина), Гимназии (классный руководитель Ушакова Л. А.), школы № 10 (классный руководитель И. В. Маклакова) прошел урок памяти «Горячее сердце» по книге В. Дроботова «Босоногий гарнизон», посвященной юным защитникам Сталинграда. Рассказ библиотекаря Елены Волковой о юных защитниках Сталинграда вызвал у ребят неподдельный интерес и сочувствие к своим сверстникам. Во время мероприятия школьники посмотрели презентацию, прослушали стихотворение «Аверинская драма», написанное М. Д. Поповым – одним из очевидцев тех событий, посмотрели видеоролик «Босоногий гарнизон» по мотивам книги.
 

 

 

 

События, которые описаны в этой маленькой документальной повести, произошли в казачьем хуторе Вербовке, который стоит в устье степной речушки с поэтическим названием Донская Царица. 
Герои этой повести – десяти-четырнадцатилетние подростки, казачата из колхозных семей. Их имена и фамилии не выдуманы. Они жили, по-своему помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. 
Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к его врагам. Боролись с гитлеровскими захватчиками. Они не взрывали поездов, не пускали на воздух склады с боеприпасами. Но те маленькие подвиги, которые ребята совершали каждый день, служили великому делу – изгнанию врага с советской земли.
 В «гарнизоне» было 17 ребят. Из них десять мальчишек, которым едва исполнилось 9, а старшему14 лет были расстреляны, не выдав никого из своего отряда – «Босоногий гарнизон».
Всего присутствовало на мероприятии 93 человека.
Версия для печати

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.