Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
"Центральная городская библиотека"
города Нижняя Салда

 
» » 100-летие Государственной архивной службы России
2022 — год народного искусства
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

100-летие Государственной архивной службы России

Автор: Editor от 26-09-2018, 20:45
В Центральной городской библиотеке прошел день архива  «Хранители важных моментов», посвященный важному событию, 100–летию Государственной архивной службы в России.
С историей образования архивной службы в нашей стране познакомила учащихся 9–х классов Гимназии (классный руководитель М. А. Пицик) руководитель Городского архива нашего города Любовь Васильевна Малышева.
Она рассказала, что до появления понятия «архив» (в России это XVIII в.) бытовали следующие названия: «хранила», «казна», «казенка», «бумажница», «присутственное место». Образованию архивов предшествовали появление письменности и потребность человечества в сохранении и использовании письменных источников.
Любовь Васильевна отметила, что первые архивы появились еще в Х веке (договоры с Византией 911 и 945 гг.). Помимо договоров существовали и другие разновидности документов: письменные завещания, подорожные купеческие грамоты, судные грамоты и приговоры, заемные, частная переписка. Документы писались на бересте, а также пергаменте. Делопроизводство вели псаломщики, дьяки и писцы, печатники.
Естественно, самые ценные, важные для дел государства документы требовалось где-то хранить. Вплоть до конца 15 века специализированных государственных архивных учреждений не было. Первые архивы – это Казна Княжьего двора, Архивы посадников, а так же Архивы храмов и монастырей. Существовали ещё частные архивы и библиотеки.
Свое же летоисчисление архивная служба ведет с 1 июня 1918 года, когда Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».
Учащиеся узнали, что архив Нижней Салды – маленький хранитель большой истории городского округа, образован в 1992 году и насчитывает почти 23 тыс. документов.
Ребята слушали внимательно. Любовь Васильевна приготовила кроссворд по истории архива. Дети посмотрели небольшой фильм. Из которого они узнали, как с помощью архивных документов, была восстановлена усадьба известного русского поэта А. Блока Шахматово. Как люди, живущие в разных странах, смогли найти своих родных и близких и, что делают для того, чтобы сохранить старинные архивы.  
Любовь Васильевна и Надежда Казимировна показали ребятам старинные архивные книги и документы, которые хранятся в нашем городском архиве. 
В заключение встречи учащиеся поблагодарили сотрудников архива Любовь Васильевну и Надежду Казимировну.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День архива посетило 34 учащихся.

Версия для печати

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.