Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
"Центральная городская библиотека"
города Нижняя Салда

 
» » Памятная дата военной истории России
2022 — год народного искусства
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Памятная дата военной истории России

Автор: Editor от 23-01-2020, 16:40
Накануне годовщины прорыва блокады Ленинграда, в Центральной городской библиотеке прошли уроки мужества «И шар земной гордится Ленинградом», посвященные этой памятной дате – 27 января 1944 года.
Библиотекарь читального зала Н. В. Шумилова рассказала ребятам о героических днях жителей блокадного Ленинграда, о лишениях ленинградцев, о стойкости и глубокой вере в победу. Дети слушали рассказ о том, как совсем юные ленинградцы пришли на заводы и фабрики, как дети блокадного Ленинграда учились, несмотря на бомбежки и страшный холод, помогали взрослым в госпиталях, в детских домах, выращивали овощи в подсобных хозяйствах, на пришкольных участках.
Учащиеся слушали рассказ о том, как создавалась ледовая трасса по Ладожскому озеру, которая стала настоящей Дорогой жизни, тоненькой ниточкой, связывающей блокадный Ленинград с большой землей.
Ребята читали стихи, все вместе прочитали блокадный дневник ленинградки Тани Савичевой, в котором она день за днем описывала потерю близких и родных.
Была показана документальная хроника блокадных дней. Вой сирены, разрушенные после бомбёжки дома, измождённые от голода люди... Кадры переносят ребят в то трагическое, героическое и страшное время. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ, у многих в глазах стояли слёзы.
На уроках мужества присутствовали учащиеся 6 класса Гмназии (педагог М. И. Равдова) и 5 класса Гимназии (педагог М. А. Пицик), учащиеся 3 и 4 классов школы № 10 (педагог И. В. Маклакова). 
Всего 82 человека.
 

 

 

 



Версия для печати

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.