Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
"Центральная городская библиотека"
города Нижняя Салда

 
2022 — год народного искусства
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День медведя

Автор: Editor от 7-03-2019, 16:33
В Центральной городской библиотеке для учащихся 3 класса Центра образования №7 (классный руководитель Ю. В. Одинцева) был проведен День медведя «Лесной воевода» с целью формирования у детей уважительного отношения к природе и животным.
Несмотря на то, что День медведя отмечается в первое воскресенье декабря – это день, когда он ложиться в берлогу. Но ведь совсем скоро наступит настоящая весна, медведи проснутся, поэтому и решили поговорить о «лесном воеводе», «косолапом», «хозяине бора», «топтыгине». Да как только не называет этого главного зверя русский народ.
Библиотекарь читального зала Нина Васильевна Шумилова вместе с ребятами, совершила путешествие в мифологию. Ребята узнали, что именно в образе медведя появился на земле один из могущественных славянских богов – Велес. Медведь у восточных славян считается чистым животным, облик медведя не может принимать «нечистая» сила. Дети услышали легенду о том, как на земле появились медведи, вспомнили пословицы и поговорки о медведях, сказки, где он выступает главным героем, ответили на вопросы викторины по сказкам.
Посмотрев презентацию, учащиеся на примере бурого медведя поближе познакомились с образом жизни медведей: где живут, как и чем питаются, когда у медведицы появляется потомство, и какая она заботливая и ласковая мама . 
Кроме того, ребята узнали о других видах медведей, населяющих нашу планету. По окончании встречи, ребята ответили на вопросы викторины «Мишка. Какой он?» и посмотрели познавательный фильм о жизни медведей. 
Присутствовало 27 человек.
Версия для печати

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.