Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
"Центральная городская библиотека"
города Нижняя Салда

 
» » Международный день хлеба
2022 — год народного искусства
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Международный день хлеба

Автор: Editor от 30-10-2018, 23:27
В Отделении временного проживания для взрослых прошел литературно-познавательный час «Хлеб – всему голова», посвященный Международному дню хлеба, который отмечают 16 октября. Его провела библиотекарь детского абонемента Центральной городской библиотеки Елена Николаевна Волкова.
Впервые слово «хлеб» появилось в Древней Греции. Там применяли для выпечки горшки специальной формы – «клибанос». Оно созвучно с нашим словом «хлеб». 
С хлебом мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда.  
Для Египтян использовали хлеб в качестве основной валюты. Кроме того, они настолько ценили хлеб, приравнивая его к земным сокровищам, что даже хоронили своих родственников с этим ценным продуктом питания. Недаром народ создал пословицы: «Земля – матушка, а хлеб – батюшка», «Без золота проживёшь, а без хлеба – нет». Вот и слушатели тоже составляли пословицы о хлебе из двух частей. Вспоминали приметы, мучные блюда русской кухни. Провели викторину «Мозговой штурм», где отвечали на вопросы что такое квашня, опара, когда пшеницу называют Яровой или Озимой. Читали отрывки из произведения «Баллада о хлебе», слушали песни «Ой, ты, рожь» и «Русское поле».
 

 

 

 



Версия для печати

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.