Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
"Центральная городская библиотека"
города Нижняя Салда

 
» » День народного единства
2022 — год народного искусства
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День народного единства

Автор: Editor от 23-10-2018, 17:35
В рамках проекта «Любовь к Отечеству сквозь таинства познания» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» для учащихся старших классов в Центральной городской библиотеке прошел исторический час «Гражданин Минин и князь Пожарский».
4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Учащиеся, пришедшие на мероприятие, познакомились с историей праздника. Не случайна эта дата, ведь в конце 16 начале 17 веков Русь пережила очень тяжелые времена, вошедшие в богатую историю России под определением Смутного времени.
Русские люди всегда любили свою Родину. Во имя её совершали подвиги. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена вражды, хаоса, анархии. А когда страна слабела, на неё набрасывались соседи. Настоящий отпор дали воины народного ополчения польским интервентам, когда под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и прогнали захватчиков. Тем самым продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
Ребята познакомились с событиями того исторического периода России, а так же с ведущими личностями, от которых во многом зависел ход истории: Борис Годунов, патриарх Гермоген, Василий Шуйский, Козьма Минин, Дмитрий Пожарский и др.
 

 

 

 

Узнали о подвиге простого русского крестьянина, ставшего национальным героем – Ивана Сусанина, не пожалевшего жизни за царя. Дети читали отрывок из думы поэта-декабриста Кондратия Рылеева «Иван Сусанин», в которой он увековечил подвиг народного героя. Так же услышали удивительную историю иконы Казанской Божьей Матери.
Для учащихся была проведена викторина по окончании встречи, а затем все вместе посмотрели фильм и еще раз вернулись назад в историю многовековой давности Российского государства.
По окончании мероприятия учащиеся задавали вопросы, вспоминали исторические моменты в истории нашей страны, которые демонстрировали единство и сплоченность русского народа перед большой опасностью. 

Версия для печати

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.