Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
"Центральная городская библиотека"
города Нижняя Салда

 
» » Герои-комсомольцы
2022 — год народного искусства
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Герои-комсомольцы

Автор: Editor от 4-10-2018, 23:06
В рамках празднования 100-летия ВЛКСМ, в Центральной городской библиотеке прошла беседа-презентация «Герои – комсомольцы», посвященная 95-летию со дня рождения первой женщины, которая в годы Великой Отечественной войны была удостоена звания Героя Советского Союза (посмертно) – Зои Космодемьянской.
Мероприятие прошло в Центральной городской библиотеке для членов клуба «Оптимист» и в Отделении временного проживания для взрослых.
На мероприятии присутствующие познакомились с биографией юной комсомолки: где она родилась, как росла, что любила, какой была девочкой, откуда её корни.
По воспоминаниям мамы Зои, Любови Тимофеевны, ребенком она росла спокойным, в школе училась хорошо, даже после  продолжительной болезни смогла нагнать своих одноклассников. Зоя очень любила читать, вела дневник, в котором записывала те книги, которые уже прочла. А также отмечала те книги, которые мечтала в будущем прочесть. Она всегда доводила начатое дело до конца, что говорит о её сильном и волевом характере.
Когда началась Великая Отечественная война, Зоя и её брат Шура, конечно, не могли остаться в стороне. Они просились на фронт. И вот мечта Зои осуществилась. Она прошла обучение и поступила в разведывательно-диверсионную группу. Все, знают, что случилось с Зоей во время одного из заданий, но все равно слушали с замиранием сердца. Она погибла, отдав жизнь за свою Родину и свято веря в победу над фашистской Германией. «Это счастье – умереть за свой народ!», – так крикнула Зоя, стоя на эшафоте.
Зоя Космодемьянская навсегда останется образцом мужества. Память о ней будет жить вечно.
 

 

 

 

 

 

 

 

Всего на мероприятии присутствовало 30 человек.
Версия для печати

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.